招生資訊

清中榮譽榜

清中榮譽榜

一、102學年度:

1. 102陳香妤同學代表本校參加101學年度第34屆中正盃全國溜冰錦標賽榮獲個人花式自由型第四名。

2. 參加101學年度數理及資訊學科能力競賽中區複賽301蔡霆、李孟儒,榮獲物理科佳作,指導老師陳基培;301吳政儒,榮獲化學科佳作,指導老師陳鴻生、吳純榮;301李家羽,榮獲數學科佳作,指導老師林佩儀。

3. 榮獲衛生署國民健康局「101年度健康促進學校國際認證」銅質獎。

4. 音樂班參加101學年度全國學生音樂比賽高中職團體組A組決賽共獲五項特優:弦樂四重奏榮獲全國中區特優第一名(參賽名單:314蘇澤鎮、黃心俞、黃祈諺、214蔡清芬指導老師張力文師)鋼琴三重奏榮獲全國中區特優第一名(參賽名單:214紀俞安、114李雨柔、張心維指導老師:梁茜雯師)鋼琴五重奏榮獲全國中區特優第一名(參賽名單:214陳奎翰、鍾金暹、114林莞若、楊勝閎、楊善淇 指導老師:楊閔貴師);管弦樂合奏榮獲全國中區特優第二名;弦樂合奏榮獲全國中區特優第二名

5. 本校學生參加102年總統盃全國溜冰錦標賽獲獎如下:102 陳香妤個人花式綜合型第一名,個人花式基本型第一名;個人花式自由型第二名、112廖苡君個人花式自由型第一名。

6. 參加第十屆中台灣聯合文學獎榮獲:新詩類佳作204班林庭翊,指導老師歐譯鎂;散文類佳作210班莊瀞宸,指導老師歐譯鎂;小說類佳作303班張耀中,指導老師行孟玲。

7. 生物科潘建良老師指導吳欣叡、廖翊程及顏暐儒同學,以「黑棘蟻棲地選擇喜好之探討」為研究題目,參加第53屆國立及公私立高中職第3區科展,獲得生物科特優(中區第一名)

8. 音樂班升大學成績居中彰投之冠。

9. 吳政儒及李孟儒參加大學學測獲近滿級分74級分。

二、103學年度:

1. 英文話劇社參加102學年度全國高中職績優學生社團評鑑榮獲全國優等獎。

2. 教育部台中市聯絡處101學年度軍訓工作評比學生生活輔導類特優。

3. 參加2014IYIE國際青少年發明競賽博覽會榮獲金牌獎!得獎作品名稱:可縮小傘。

4. 榮獲衛生福利部國民健康署頒發健康職場認證及健康促進標章。

5. 102學年度全國學生音樂比賽決賽中區團體A組榮獲五項第一、三項第二佳績;木管五重奏榮獲全國中區特優第一名;銅管五重奏榮獲 全國中區優等第一名;弦樂四重奏榮獲全國中區優等第一名;鋼琴三重奏榮獲全國中區優等第一名;鋼琴五重奏榮獲全國中區優等第一名 ;打擊樂合奏榮獲全國中區特優第二名;管弦樂合奏榮獲全國中區優等第二名;弦樂合奏榮獲全國中區優等第二名。

6. 參加103年全國高中職學生智慧生活創意設計比賽 榮獲工程領域-機械創意設計組(1)佳作,作品名稱:不會斷水的原子筆。(2)最佳創 意獎,作品名稱:防搶包。

7. 102學年度全國學生音樂比賽個人組決賽成績優異,314黃玟綺榮獲聲樂獨唱-女高音-高中職A組特優第一名;314陳子賢榮獲聲樂獨唱- 男高音-高中職A組優等第二名;206蘇郁宸榮獲中胡獨奏-高中職B組優等第二名;206范智翔榮獲 中胡獨奏-高中職B組優等第三名;214 林裕翰榮獲鋼琴獨奏-高中職A組優等第六名(中區第一名)214張心維榮獲大提琴獨奏-高中職A組優等第六名。

8. 54屆第三區科展本校參賽物理科「雁兒的勝利V編隊」榮獲佳作。

9. 教育部來函核定本校教學大樓新建工程同意匡列工程經費8886萬元,傢俱設備費502萬元。

10.  本校樂學樓榮獲「第3屆臺中市都市空間設計大獎」。

三、104學年度:

1. 本校楊雅卿老師指導英語話劇社參加高中優質化輔助方案學校特色微電影甄選,榮獲特優殊榮。(忍之村大追擊-英語戲劇課程探討)

2. 參加2015全國中小學機器人大賽暨國際奧林匹克台中市校際盃,成績優異:「擎天崗不缸」隊佳作,「贏我就是你不隊」隊佳作,指導教師陳基培老師。

3. 謝幸潔、黃子豪、童培恩同學參加「2015全國風力發電綠能創意競賽」榮獲銅牌獎,指導老師陳基培。

4. 參加「104學年度數理及資訊學科能力競賽」中投區複賽榮獲佳績:(1)楊竣翔同學參加數學科競賽榮獲佳作,張立昇老師指導。(2)林暄淂同學參加生物科競賽榮獲佳作,吳孟勇老師指導。(3)陸昱靜同學參加生物科競賽榮獲佳作,吳孟勇老師指導。

5. 楊絜儀同學參加國立暨臺灣省公私立高級中等學校104學年度學生英語演講比賽中區決賽榮獲佳作,陳虹竹老師指導。

6. 全國美展臺中市初賽,本校榮獲:(1)書法類第一名:黃正維(陳倩儀老師指導)(2)平面設計類第一名:童詩涵(陳倩儀老師指導)(3)漫畫類第三名:程曉彤(陳倩儀老師指導)(4)書法類佳作:王家妤(李定蒼主任指導)(5)版畫類佳作:張蕢麟(陳倩儀老師指導)

7. 參加104年臺中市語文競賽複賽,榮獲佳績:(1)原住民族語朗讀(賽德克族語)第二名:王小安(楊明明老師指導)(2)閩南語演說第二名:廖永平(黃濤鈞老師指導)(3)寫字第二名:王偉丞(王菁琰老師指導)(4)國語朗讀第二名:林芹伃(行孟玲老師指導)(5)寫字第三名:黃正維(王菁琰老師指導)(6)作文第三名:陳玟歆(張心怡老師指導)(7)國語演說第四名:陳琪盈(林麗菁老師指導)(8)閩南語朗讀第四名:柯夌伶(柯夌伶老師指導)

8. 王小安同學參加104年度全國語文競賽決賽,榮獲賽德克族語朗讀高中學生組第三名(楊明明老師指導)

9. 柯欣妮同學以第一志願錄取臺灣大學法律學系司法組。

10.  蔡昀倩同學參加第二屆敦煌全國高中盃英文閱讀心得比賽,榮獲佳作。

11.  本校音樂班參加104學年度學生音樂比賽全國決賽,表現亮麗,團體A組成績如下:(1)鋼琴三重奏:特優第一。(2)鋼琴五重奏:特優第一。(3)銅管五重奏:特優第一。(4)弦樂四重奏:優等第一。(5)木管五重奏:優等第二。(6)弦樂合奏:特優第二。(7)管弦樂合奏:特優第二。此外,陳佳呈同學參加高中組個人B組,獲得小提琴獨奏第五名。

12.  陳基培老師指導洪可姍、朱怡靜、朱秀嘉同學參加勤益大學舉辦全國創意競賽,榮獲通用與人因組第一名

13.  陳基培老師指導張偉皇同學參加105學年度中區科展,榮獲工程學科佳作。(主題:特定空間之乾燥除濕設備)

14.  105年溫世仁文教基金會作文比賽榮獲佳績:(1)佳作:陳琪盈 老師(林麗菁老師指導)(2)入選:呂冠沂(紀千惠老師指導)

四、105學年度:

1. 本校學生參加2016年臺中市校際盃國際奧林匹亞機器人大賽,表現優異:(1)陳偉宸、沈宗賢、洪健菖,榮獲佳作。(2)王家宏、周亮丞、吳則鋒,榮獲佳作。

2. 張嘗晏同學榮獲2016第三屆新加坡萊佛士國際青少年藝術節音樂比賽(3Rd SINGAPORE RAFFLES INTERNATIONAL MUSIC FESTIVAL 2016 Violin competition Masterclasses workshops)小提琴項目青少年組(14-16)首獎。

3. 林亭妤同學參加教育部第一屆藝術奧林匹亞賽會,榮獲團體組第一名!(臺灣 跨領域小組創作賽會藝飛獎)

4. 本校應屆畢業生及科學創意社同學前往中友百貨參加勞動部中彰投分署舉辦2016創客嘉年華活動,展示作品及設備體驗,深受好評。

5. 音樂班受邀至臺中國家歌劇院開幕季系列活動9月「美聲涵洞音樂會」演出。

6. 參加臺中市105年度語文競賽市賽,成績亮麗,代表參加全國賽3項、第12項、第23項、第34項:(1)閩南語朗讀第一名:黃悅綺(黃濤鈞老師指導)(2)原住民族語朗讀排灣族語第一名:邱雅婷(王菁琰老師指導)(3)原住民族語朗讀布農族語第二名:全翊萱(鍾郁心老師指導)(4)國語朗讀第二名:陳鼎崴(鍾郁心老師指導)(5)寫字第二名:黃正維(王菁琰老師指導)(6)閩南語演說第三名:魏筠倢(梅文豪老師指導)(7)原住民族語朗讀阿美族語第三名:王昱麒(柯夌伶老師指導)(8)作文第三名:呂冠沂(紀千惠老師指導)(9)國語字音字形第三名:林孟淳(楊朝淵老師指導)。此外,全翊萱同學參加105年全國語文競賽原民語布農族語朗讀,榮獲高中學生組第四名(鍾郁心老師指導)

7. 廖于萱同學參加教育部英語演講比賽台中市複賽,榮獲優勝。

8. 本校學生參加105學年度中投區數理及資訊科能力競賽表現優異:(1)地球科學科佳作:何愷庭(周漢強老師指導)(2)數學科佳作:紀昊天(陳鴻進老師指導)(3)數學科佳作:顧唯楷(張立昇老師指導)(4)資訊科佳作:陳伯睿(林純儀老師指導)(5)物理科佳作:劉醇喆(黃朝義老師指導)

9. 本校學生參加105年度全國美展台中市初賽,表現亮麗:(1)版畫類第二名:張蕢麟(李定蒼主任指導)(2)西畫類佳作:程曉彤(陳倩儀老師指導)

10.  本校音樂班參加105學年度臺中市學生音樂比賽表現優異,各組將代表臺中市參加全國決賽:(1)弦樂四重奏:A組特優第一名。(2)木管五重奏:A組特優第二名。(3)鋼琴五重奏:A組優等第一名。(4)弦樂合奏:A組特優第一名。(5)管絃樂合奏:A組優等第一名。

11.  蕭亦珊同學參加2016年競技疊杯亞洲盃錦標賽榮獲:計時接力3-6-3第一名、  計時接力3-6-3不分年齡挑戰賽第一名(破亞洲紀錄)、徒手3-6-3名次第二名、個人3-3-3第三名、雙人Cycle第五名、個人3-6-3第五名、個人Cycle第七名。參加2017年世界競技疊杯運動錦標賽榮獲:15-16歲女生組個人3-3-3第八名、15-16歲女生組個人3-6-3第五名、15-16歲女生組個人CYCLE第三名、16歲以下組計時接力3-6-3第二名、16歲以下組徒手接力3-6-3淘汰賽第二名、16歲以下組徒手接力CYCLE淘汰賽第一名、16歲以下組雙人CYCLE第二名、SOC不分齡挑戰賽計時接力3-6-3第二名。

12.  本校音樂班參加105學年全國音樂比賽團體組決賽,成績亮麗,榮獲七項特優!(1)鋼琴三重奏榮獲高中職團體A組特優第一名(314林東毅、214孟祥瑜、314張竣瑜)(2)木管五重奏榮獲高中職團體A組特優第一名(214林欣潔、214廖竹茵、114江怡璇、114王譽璇、114廖欣涓)(3)鋼琴五重奏榮獲高中職團體A組特優第一名(114魏嘉盈、214蔡駿霖、214李育柔、114楊捷伃、114蔡佩宸)。(4)弦樂四重奏榮獲高中職團體A組特優第一名(214簡宇宣、114林芷卉、214李昀諭、214王文立)。(5)銅管五重奏榮獲高中職團體A組特優(314曾國硯、214楊三和、114王譽璇、314李侍哲、314蔡佳安)(6)管弦樂合奏榮獲高中職團體A組特優。(7)弦樂合奏榮獲高中職團體A組特優。

13.  306班林俊佑、黃程詰、林意真、張世臻等四位同學參加[全球仿生設計競賽台灣校園海選](台灣仿生科技與五生產業發展協會舉辦),經過激烈角逐之後,打敗其他大學、研究所團隊,脫穎而出,榮獲全國第三名(高中組第一名),取得國際競賽參加資格。(作品名稱:ELEPHANT CREASE 宜克牆,黃朝義老師指導)

14.  101班陳伯睿同學參加2017Robo Cup Junior Taiwan Open世界盃青少年機器人台灣公開賽榮獲救援迷宮高級組第二名,取得台灣代表權進軍國際大賽。

15.  本校音樂班學生106學年度大學申請入學,表現優異!臺灣師範大學音樂系及國立臺北藝術大學共錄取21人,臺師大榜首6位、北藝大3位。

16.  310班袁依莎同學參加英文多益(TOEIC)測驗榮獲990分滿分佳績(相當於全民英檢優級)

五、106學年度:

1. 本校201班陳伯睿同學參加青少年機器人世界盃澳洲公開賽,榮獲Maze迷宮組「冠軍」。

2. 本校學生參加臺中市106年度語文競賽市賽高中學生組,表現優異,得獎名單如下:(1)全翊萱同學參加原住民族語朗讀榮獲布農族語第一名(曾貴芬老師指導)-代表參加全國賽。(2)邱亭妮同學參加原住民族語朗讀榮獲布農族語第二名(王秀卉老師指導)-代表參加全國。(3)楊旆瑄同學參加閩南語演說榮獲第三名(歐譯鎂老師指導)(4)高怡萱同學參加原住民族語朗讀榮獲賽德克族語第三名(曾貴芬老師指導)(5)林孟淳同學參加國語字音字形比賽榮獲第三名(王翠纓老師指導)(6)吳宜臻同學參加國語演說榮獲第四名(林麗菁老師指導)(7)王家妤同學參加寫字榮獲第四名(王菁琰老師指導)

3. 本校學生參加106年全國語文競賽高中學生組決賽,表現優異!全翊萱同學榮獲布農族語朗讀比賽第一名,邱亭妮同學榮獲布農族語朗讀比賽第五名。

4. 本校參加106學年度臺中市學生美術比賽,成績優異:(1)張蕢麟同學榮獲版畫類第二名(作品:夢遊奇境,李定蒼老師指導)(2)張蕢麟同學榮獲水墨畫類第四名(作品:逃離戰地,李定蒼老師指導)(3)阮榆婷同學榮獲水墨畫類第四名(作品:夜市驚魂,陳倩儀老師指導)(4)陳玟育同學榮獲平面設計類第四名(作品:海洋的隱形殺手,李定蒼老師指導)

5. 本校參加教育部106學年度高中優質化輔助方案十年成果影片甄選榮獲全國特優(作品名稱:異星入境,英語戲劇特色課程探秘),參賽師生團隊:楊雅卿老師、翟家甫老師、何宜家老師(外聘)、邱嘉葆老師(外聘)、鄭曉蓉同學、何欣曄同學、楊耀智同學、林洧辰同學。

6. 本校音樂班參加106學年度全國學生音樂比賽臺中市初賽,表現優異:(1)團體組室內樂合奏銅管五重奏高中職A組,榮獲特優第一名(代表參加全國決賽)(2)團體組室內樂合奏木管五重奏高中職A組,榮獲特優第二名(代表參加全國決賽)

7. 311班程曉彤同學參加教育部106學年度高級中等學校學生英語演講比賽,榮獲佳作。(王淑敏、沈慧珍老師指導)

8. 林佩珊同學參加新北市106年度國術彈腿錦標賽獲高中女子組個人賽第一名。

 

時間類別單位標題發佈點閱
top